Осетинская молодежная студия «Амыран» бьет театральные рекорды

Новости / 23 января 2006, 10:03
Во Владикавказе молодежная студия «Амыран» установила своеобразный театральный рекорд. В течение неполного месяца спектакль «Фыдджын или гамбургер?» при полном аншлаге был показан 12 раз!

Премьера спектакля состоялась в конце 2004 года. «В прошлом сезоне «Фыдджын или гамбургер?» был показан 7 раз. Но, к нашему приятному удивлению, он стал еще популярнее, - рассказывает художественный руководитель «Амырана», заслуженный работник культуры Северной Осетии Таймураз Лазаров. – У нас отбоя не было от звонков жителей республики, поэтому нам пришлось дать три дополнительных концерта».
Молодежная студия «Амыран» функционирует при Министерстве по делам молодежи, физкультуры и спорта Северной Осетии. 9 лет назад она была создана в стенах Горского аграрного университета. За эти годы «Амыран» стал самым популярным театральным коллективом в республике, и это при том, что в труппе нет ни одного актера, имеющего соответствующего образования.
Основное внимание в своей деятельности «Амыран» уделяет национальному юмору и сатире. Объектами творческой работы студии являются негативы в современной среде. Творческую деятельность коллектив осуществляет через эстрадные миниатюры, пародии, юмористические песни и танцы и т.д.
Спектакль «Фыдджын или гамбургер?» - своеобразный крик души молодых артистов, обличающих насаждение чуждой прозападной культуры. Здесь собраны сюжеты, высмеивающие негативные проявления в современном обществе. После почти трехчасового безудержного смеха зритель понимает, что все это время смеялся над собой.
«Среди множества положительных откликов, были и критические. Некоторые возмущались тем, что якобы мы сгущаем краски. Но, увы, пороки настолько сильно укоренились в нашем обществе, что в повседневной жизни мы их уже и не замечаем», - подчеркнул Таймураз Лазаров.
В последнее время попасть на выступление «Амырана» бывает особо проблематично. Как правило, билеты (цена 50-15- рублей) раскупаются за 4-5 дней до выступления. Примечательно, что весь сбор от одного из выступлений (57 тыс. рублей) молодежная студия передала в фонд Осетинского драмтеатра, который в этом сезоне отмечает свое 70-летие.

"Агентство национальных новостей"