С Новым, олимпийским…

Новости / 27 декабря 2007, 10:03
Министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустем Келехсаев подвел спортивные итоги уходящего года и поделился надеждами на будущий.

- С удовлетворением могу отметить, что все запланированное нами в 2007 году, было реализовано, - говорит Рустем Келехсаев. - Но начну с того, что за принцип своей работы мы взяли обязательство проводить любые мероприятия на очень солидном уровне. И это нам удалось. В уходящем году в нашей республике было проведены четыре соревнования всероссийского уровня, чего в истории Северной Осетии еще не было.
В частности, в 2007 году мы провели Кубок России по фехтованию, на который съехали абсолютно все сильнейшие рапиристки страны; международный турнир по конному спорту, чемпионат России по альпинизму, кубок России по парашютно-горнолыжному двоеборью (пара-ски), первенство Южного Федерального округа по карате, фестиваль восточных единоборств, чемпионат и первенство России по гребному слалому. Все эти соревнования прошли на очень хорошем организационном уровне, а главное - запомнились жителям и гостям нашей республики.
- Фехтование, конный спорт, альпинизм и карате не новые для нашей республики виды спорта, чего не скажешь о пара-ски и гребном слаломе. Почему же тогда выбор пал на нашу республику?
- Я уже говорил, что все проводимые мероприятие мы стараемся проводить на самом высоком уровне, и это нам удается. За республикой уже давно закрепилась репутация благополучного с точки зрения развития спорта региона. Поэтому руководители российских спортивных федераций смело предоставляют нам возможность проводить соревнования.
Самое удивительное, что мы проводили такие соревнования, о которых даже представления не имели, не говоря уже о правилах и других тонкостях. Более того, после успешно проведенного в феврале Кубка России по пара-ски, к правительству Северной Осетии вновь обратилась федерация парашютного спорта России с просьбой в 2008 году провести в республике соревнования международного уровня. Сейчас это предложение обсуждается.
Но, пожалуй, самым запомнившимся соревнованием стали чемпионат и первенство России по гребному слалому, которые прошли в августе. Такого опыта у нас никогда не было, поэтому для полготовки к чемпионату сотрудники нашего министерства практически месяц в палатках жили. Но этого того стоило, провели мы его успешно. Как вы помните, на открытие этого чемпионата приезжал министр иностранных дел, президент российской федерации гребного слалома Сергей Лавров. Он высоко оценил организационный уровень и, что стало для нас приятным сюрпризом, назвал нашу водную трассу лучшей в стране. Гребной слалом – это олимпийский вид спорта. И мы всерьез взялись за его развитие.
- С приходом на пост главы спортивного ведомства вы всерьез занялись зимними видами спорта. В конце той зимы в Цее министерство провело чемпионат республики по горнолыжному спорту, в котором вы приняли личное участие. А в ноябре во Владикавказе был открыт Ледовый дворец - кстати, еще одно значимое событие для Северной Осетии.
- Наша республика – регион с давними спортивными традициями. В общей копилке североосетинских спортсменов сотни медалей, но в зимних видах спорта мы о себе пока не заявляли. Наверное, с этим и связано такое внимание к дворцу: не терпится поскорее исправить ситуацию. В спорте мы максималисты, соответственно перед Северной Осетией встает вопрос о подготовке олимпийской смены и в зимних видах спорта. Потенциал у нашей молодежи довольно серьезный. Ледовому дворцу на сегодняшний день нет аналогов на Северном Кавказе. У этого физкультурно-оздоровительного комплекса великолепная техническая база, созданы все условия для эффективной организации учебно-спортивного процесса. Оборудованы арена, тренажерные залы, раздевалки, сауна, кафетерий, места для зрителей. Уже очевидно, что желающих заниматься более чем достаточно. Причем как на профессиональном, так и на любительском уровне. Для перспективных ребят будут организованы бесплатные секции, а их подготовкой займутся квалифицированные тренеры. Сейчас ведутся переговоры со спортивными функционерами на предмет приглашения специалистов в Северную Осетию. Активно изучаем опыт других регионов.
Что же касается горнолыжного спорта, то мы давно собираемся поставить этот вид спорта на профессиональный уровень. Конечная цель этой идеи - полноценное использование богатых рекреационных возможностей нашей республики. Поэтому и в дальнейшем мы будем проводить в Цее любительские чемпионаты по горнолыжному спорту и сноуборду. Кстати, на предыдущем чемпионате республике по горнолыжному спорту я занял место в золотой середине - 15-е. На предстоящих соревнованиях, безусловно, попытаюсь улучшить свой результат.
- Насколько доступны занятия спортом в республике?
- Никаких проблем нет. Сегодня спортивные залы есть не только в столице и районных центрах, но и во многих отдаленных селах. За последние два-три года построено пять футбольных полей с искусственным покрытием, приобретено более 40 борцовских ковров, новое оборудование для фехтования, гимнастики и восточных единоборств. Продолжаем закупать инвентарь, стараемся максимально эффективно распределять тренерские кадры. Любой родитель может записать своего ребенка в ту или иную секцию: занятия олимпийскими видами спорта бесплатные.
В общей сложности в Северной Осетии функционируют 57 бесплатных секций, в них занимаются около 60 тысяч детей и подростков. И с каждым годом мы пытаемся увеличивать эти показатели. Занятия восточными единоборствами пока в основном платные, но мы рассчитываем решить проблему созданием детско-юношеской спортивной школы восточных единоборств и боевых искусств. Такая задача отнюдь не случайна: наблюдается очень хорошая динамика, дети проявляют большой интерес и демонстрируют неплохие результаты. Значит, мы не должны упускать момент, ведь если нам что-то хорошо удается, почему бы это не культивировать? К примеру, в вольной борьбе такой подход дал блестящие результаты. В школе будут развиваться 12 видов спорта, ничего подобного в России нет. Кроме того, во Владикавказе планируется открытие представительства дворца ушу Шаолиньского монастыря – мы находимся в постоянном контакте с китайскими партнерами, а двое ребят скоро поедут туда на стажировку.
- В 2007 году наши спортсмены вновь проявили себя с наилучшей стороны, что вселяет большой оптимизм в преддверии Игр-2008. Какие их успехи в этом году вы бы отметили?
- Начну со статистики. Сборные команды Северной Осетии по 23 видам спорта участвовали в различных всероссийских и международных соревнованиях, где было завоевано 109 золотых, 77 серебряных и 91 бронзовая медали.
Заслуги нашей республики были отмечены и на прошедшем на днях заседании Олимпийского комитета России, на котором обсуждались вопросы подготовки к Играм-2008. Так, по завоеванным медалям на чемпионатах мира уходящего года Северная Осетия заняла третье место, уступив лишь Москве и Московской области и с существенным отрывом опередив Дагестан. В общей сложности на чемпионатах мира наши спортсмены завоевали 8 медалей по таким видам спорта, как вольная и греко-римская борьба, дзюдо, тяжелая атлетика и фехтование. А по показателям чемпионатов Европы мы заняли четвертое место, пропустив вперед лишь Москву, Мособласть и Санкт-Петербург.
Особенно хотелось бы выделить борца-вольника Георгия Кетоева. В этом году он выиграл все сильнейшие соревнования: чемпионат мира, Европы, России, стал обладателем «Золотой борцовки». Такой же премии Международной федерации борьбы был удостоен Хаджимурат Гацалов. Блестяще выступил еще один наш вольник Бесик Кудухов, который стал безоговорочным фаворитом в своей весовой категории.
Далеко не каждая республика может похвастаться таким обилием золотых медалей, которые завоевали их уроженцы на первенствах страны, Европы, мира, на Олимпийских играх.
- Какие мероприятия запланированы в спортивном календаре на 2008 год?
- Одно из главных спортивных событий на будущий год – это проведение в феврале Кубка мира по вольной борьбе. Это мероприятие очень солидного уровня, к проведению которого мы сейчас серьезно готовимся. Работы здесь непочатый край. В этом турнире традиционно принимают участие 6 лучших сборных команд, которые определяются по итогам выступления на последнем чемпионате мира. Это команды России, как безоговорочного лидера на мировой спортивной арене, Кубы, Турции, США, Украины, Узбекистана. Будущий год – олимпийский, поэтому каждая команда, каждый участник будет подходить к борьбе максимально ответственно.
- …И какие надежды вы связываете с предстоящими Играми?
- В список кандидатов в олимпийскую сборную России включены 19 спортсменов из Северной Осетии. Среди них четверо борцов вольного стиля: Бесик Кудухов, Хаджимурат Гацалов, Георгий Кетоев, Алан Дудаев, Ирбек Фарниев, в греко-римской – Хасан Бароев, в фехтовании – Аида Шанаева, в тяжелой атлетике – Зарема Касаева и Светлана Царукаева, в дзюдо – Тамерлан Тменов, Сослан Джанаев. Высокие шансы попасть в сборную у тхэквондистов Нелли Шакарян и Алана Акоева. Кроме того, немало осетинских борцов выступят за другие страны. В общей сложности в Пекине ожидается десант из 25 представителей Северной Осетии.
Мы часто приводим такой пример: если бы все наши чемпионы, в том числе и выступающие за другие страны, выступили отдельной командой на предыдущей летней Олимпиаде, то они заняли бы 17-е место, опередив такие страны, как Испания, Швеция. Хотелось бы как минимум повторить этот успех в Пекине.
Способность маленькой Осетии конкурировать с целыми странами - это уже о многом говорит. Сегодня мы видим в нашей молодежи огромный потенциал, который пытаемся развивать. Прежде всего, поднимаем уровень массового спорта, строим новые спортивные залы, открываем новые секции. Это и здоровье, это медали на чемпионатах и олимпиадах, это наша гордость и слава!
Поэтому всему народу нашей республики мне хотелось бы пожелать в будущем году новых побед, новых олимпийских чемпионов, новых достижений как в спорте, так и в жизни в целом. Пусть новый, 2008 год, принесет нам массу позитивных эмоций, больших свершений и благополучие!