Возможное и невозможное «Пирамиды»

Новости / 19 декабря 2007, 11:39
5 декабря владикавказская команда КВН «Пирамида» выехала в столицу на самую, пожалуй, главную игру в своей истории – финал Кубка высшей лиги Клуба веселых и находчивых. Он состоится 20 декабря. По сравнению с прошлым сезоном наша команда уже сделала шаг вперед (в 2006-м «Пирамида» дошла до полуфинала), теперь все ждут от владикавказцев только победы. До решающей игры ребятам предстоит подкорректировать привезенный в столицу материал в соответствии с замечаниями и пожеланиями редакторов, репетировать номера с учетом этих поправок отдельно и вместе с другими участниками финала – «Примой» из Курска, «Максимумом» из Томска и «Обычными людьми» из Москвы.
Перед отъездом команды в Москву директор Государственного театра КВН при Министерстве по делам молодежи, физкультуры и спорта РСО–А Таймураз БАДЗИЕВ ответил на вопросы.
Кстати, года два тому назад сам Таймураз был заправским КВНщиком, выступал в составе «Владикавказских спасателей». Потому все особенности правил «приготовления», «сервировки» и «подачи» шуток и интермедий Таймуразу известны отнюдь не только с позиций руководителя процесса.


ПирамидаПирамида– Интересно, как готовились самые веселые парни республики к финалу высшей лиги? Наверное, весело, ибо КВН без шуток представить нельзя...
– Ну вообще-то, когда как. Иной раз шутки, которые покоряют публику, придумываются и продумываются очень серьезно. По нашим сосредоточенным лицам в такие моменты, наверное, трудно понять, что мы создаем что-то смешное. Хотя, конечно, бывает и так, что кому-то в голову пришла какая-то сумасшедшая мысль, все повалились со смеху… и загорелись идеей ее инсценировать… Естественно, сейчас мы готовились очень ответственно, чуть ли не сутками занимаясь созданием и «прогонами» инсценировок, ведь к финалу «вышки» мы шли довольно долго: через региональные лиги, премьер-дивизион КВНа, в котором играли несколько лет. Тем более до нас в высшей лиге играли и наши предшественники – «Владикавказские спасатели». И мы, как говорится, «и за себя, и за того парня» хотим и будем изо всех сил стараться достичь пика КВНовского движения. Мы, конечно, ничего не загадываем, но все мысли – только о победе.
– Кто из участников финала представляет наибольшую «угрозу» «Пирамиде»?
– Знаете, если команда вышла в высшую лигу, то это уже является подтверждением ее высокого уровня и класса. Тем не менее считаем, что курская «Прима» будет нашим главным конкурентом.
– В репризах основная ставка по-прежнему будет делаться на юмор с национальным колоритом?
– Да. Это приносит успех, это нравится зрителям и членам жюри, и мы не собираемся от этого отходить.
– Набирает силу и региональная лига КВН, игры которой проходят во Владикавказе. Что-нибудь из ее репертуара черпаете для себя?
– Шутки, которые проходят «на ура!» здесь, могут быть абсолютно непонятыми там, в Москве. Поэтому лучше не рисковать и опираться на свой опыт и силы.
– «Пирамида» – одна из самых поющих и танцующих команд в высшей лиге. Берете специальные уроки вокала и хореографии?
– В основном все делаем сами. Многочасовые репетиции дают должный результат. К тому же часто наши номера основаны на народном хоровом пении, наподобие осетинских героических песен, и в нем не особо различимы чьи-то недостатки в слухе и голосе. А что касается хореографии, то здесь без помощи профессионалов обойтись тяжело.
– Может ли в распределение мест вмешаться так называемый судейский фактор?
– Вы знаете, не скрою, что практически у каждого члена жюри есть свои любимчики. Каждый симпатизирует какой-то одной команде. Но, надеюсь, на оценках это никак не отразится, и победитель будет выявлен в честной конкурентной борьбе.
– Думали уже, с чем свяжете свою дальнейшую, постКВНовскую жизнь?
– Сейчас все мысли о финальной игре. А так… У многих ребят уже сейчас есть весьма неплохие предложения от некоторых центральных телеканалов. Так что велика вероятность, что после завершения карьеры игроков КВН члены «Пирамиды» не сойдут с телеэкранов.
– Есть ли у вас команда-преемница?
– Да, сейчас уже можно об этом говорить. Команда «Люди в белом» имеет огромный потенциал, и уверен, что в дальнейшем сможет представлять нашу республику на самом высоком уровне. Кстати, «Люди в белом» являются финалистами Краснодарской лиги КВН.
– Совсем недавно в нашей республике была образована Детская лига КВН. Расскажите о ней.
– Да, действительно, прошли уже две игры Детской лиги. В ней участвуют дети из республиканских школ. Учредитель лиги – Министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта республики. Мы взяли шефство над детьми, проводим и судим игры. Кстати, лучшая команда поедет в Анапу, где будут состязаться лучшие детские команды КВН.
– Что скажете многочисленным болельщикам «Пирамиды», которые будут переживать за вас?
– Сделаем все возможное и, если потребуется, невозможное для достижения победы. Мы долго к этому шли и собираемся победить в высшей лиге в этом году. Хотелось бы выразить огромную благодарность Главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову и министру по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустему Келехсаеву, благодаря которым у нас есть возможность выезжать на игры. Вся команда надеется, верит, что вернется в Осетию с победой, и прилагает для этого все усилия.
Напомним, финальная игра высшей лиги КВН состоится 20 декабря. Соответственно вполне возможно, что ее телевизионная версия будет показана по Первому каналу, как и в прошлом году, вечером 31-го числа, на пороге Нового года. И это – один из лучших подарков к самому любимому празднику всем поклонникам КВНа в целом и «Пирамиды» в частности.

"Северная Осетия"