Кетоев стал обладателем «Золотой борцовки»

Новости / 4 декабря 2007, 15:58
Георгий Кетоев стал обладателем официального приза FILA – «Золотая борцовка». Так международная федерация борьбы отметила его заслуги в 2007 году. Напомним, в текущем году Кетоев побеждал на международном турнире гран-при «Иван Ярыгин», чемпионате России, Кубке мира, чемпионатах Европы и мира. Помимо чемпионства Георгий был трижды признан лучшим борцом.

Приз «Золотая борцовка» в истории борьбы присуждается второй раз. В 1986 году она была присвоена Арсену Фадзаеву.
- Для меня – это большая честь! Я благодарен главе нашей республики Таймуразу Мамсурову, который уделяет большое внимание развитию вольной борьбы. А эту победу я посвящаю своему тренеру Марику Тедееву, - заявил Георгий Кетоев.
В свою очередь, главный тренер сборной Северной Осетии Марик Тедеев отметил, что это еще одно признание заслуг осетинской школы борьбы.
- Это награда всего нашего тренерского корпуса, и я благодарен всем, кто причастен к завоеванию этого титула. Особо мне хотелось бы отметить усилия Таймураза Мамсурова, Махарбека Хадарцева и Рустема Келехсаева. Именно они оспорили ошибочную практику присуждения титула «Золотая борцовка» путем интернет-голосования, которое по понятным причинам не могло дать объективные результаты, - сказал Марик Тедеев.
По его мнению, присвоение этого титула Георгию Кетоеву придаст ему дополнительную психологическую уверенность в преддверии тяжелейшего отборочного цикла на Олимпийские игры.
- Теперь мы не просто должны попасть на Олимпиаду, а обязаны ее выиграть. Мы уже расписали план подготовки к соревнованиям будущего года. Георгий уже завоевал олимпийскую лицензию для сборной России в весе до 84 кг, теперь осталось успешно пройти отбор, - отметил Марик Тедеев.