«Сейчас для нас главное уже не участие, а победы»

Новости / 27 ноября 2007, 20:41
Так заявил главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев
на чествовании осетинских спортсменов.


Подись23 ноября в Северо-Осетинском академическом театре им. В. Тхапсаева чествовали юношей и девушек, отличившихся в этом году своими результатами в спорте и молодежной политике. Отмечать в праздничной обстановке заслуги талантливой молодежи стало в последние годы хорошей традицией в Северной Осетии. Но в этот раз градус торжественности такого мероприятия, ежегодно организуемого Министерством по делам молодежи, физкультуры и спорта РСО–А, был максимально снижен из-за произошедшего трагического события на границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.
«Республика основательно готовилась к этому чествованию, придавая ему характер торжества, ведь наша молодежь, которая так часто оправдывает возлагаемые на нее надежды, заслуживает и праздников в ее честь, и хвалебных слов, и поощрений, – сказал Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, обращаясь со сцены к присутствовавшим в зале спортсменам и организаторам спорта, активистам молодежной политики и ярким представителям творческой молодежи. – Но в эти дни в нашей республике, увы, снова не до веселья… Поэтому мы просто поблагодарим вас за то, что прославляете свою республику на различных соревнованиях, конкурсах и фестивалях, и пожелаем вам дальнейших успехов»…
Такой настрой нашел, конечно же, понимание и одобрение в зале. И Таймураз Дзамбекович приступил к процедуре награждения медалями, почетными званиями и грамотами, благодарственными письмами.
Медали «Во славу Осетии» засияли на лацканах пиджаков директора спортивного комплекса «Локомотив» Камболата Габисова и тренера-преподавателя по вольной борьбе школы высшего спортивного мастерства Минмолспорта Юрия Кишиева.
За большой вклад в развитие физкультуры и спорта в Северной Осетии медали «Знак Почета» из рук Главы республики получили специально прибывшие во Владикавказ по этому случаю президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и главный тренер сборной команды страны по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. Помнится, этим летом, когда чемпионат России по вольной борьбе из Владикавказа (в основном, по рекомендации Михаила Мамиашвили) был в срочном порядке и практически внезапно перенесен в Москву, отношение к этому спортивному чиновнику в республике было неоднозначным. Но непростая атмосфера в кругах болельщиков и некоторых тренеров из Дагестана, имевшая место и на «передислоцированных» в столицу соревнованиях, подтвердила обоснованность той позиции Мамиашвили, которая в итоге (и, как выяснилось, во благо) была поддержана и руководством, и спортивной общественностью Северной
Осетии. Потому теперь президент Федерации спортивной борьбы России удостоен награды республики.
Почетные грамоты «За добросовестный труд в области спорта» Таймураз Мамсуров вручил восьмерым тренерам и организаторам спорта. Столько же представителей спортивной сферы получили благодарственные письма от Главы Северной Осетии.
Кроме того, в этот вечер почетного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта России» был удостоен тренер-преподаватель по вольной борьбе школы высшего спортивного мастерства Минмолспорта РСО – А, наставник трехкратного чемпиона мира, чемпиона Олимпийских игр Хаджимурата Гацалова (в нынешнем году он третий в списке лучших атлетов республики) Владислав Цебоев. Заслуженными мастерами спорта России стали чемпионы мира по вольной борьбе Георгий
Кетоев и Бесик Кудухов. А обладателями званий «Заслуженный работник физической культуры и спорта РСО – А» отныне являются 15 тренеров и организаторов спорта.
27 атлетов, достигших в этом году больших высот в семи видах спорта, денежными премиями награждала Председатель Парламента РСО–А Лариса Хабицова (и еще шестеро призеров международных соревнований были отмечены памятными подарками). Лариса Батырбековна пожелала спортсменам всегда быть в хорошей физической и моральной форме для достижения наилучших результатов в спорте. А подспорьем для них в этом, судя по словам также пришедшего поздравить лучших спортсменов республики Председателя Правительства РСО–А Николая Хлынцова, может стать и Дворец спортивных единоборств, строительство которого должно начаться в следующем году во Владикавказе. Как подтвердил также принявший участие в чествовании мэр города Казбек Пагиев, подготовка к началу строительства нового грандиозного спортивного объекта на 5 тысяч занимающихся сейчас активно ведется.
Михаил Мамиашвили, выступая, подчеркнул, что «пожалуй, ни в одном другом субъекте Российской Федерации нет такого понимания ситуаций, возникающих в спортивной сфере, и такой поддержки атлетов со стороны власти, как здесь. И свою благодарность за это осетинские спортсмены должны выражать победами на соревнованиях самого высокого уровня. И они оправдывают ожидания, возлагаемые на них. Остается только пожелать, чтобы так было и впредь, и чтобы как можно больше представителей этой благодатной земли и в 2008 году привезли в Россию «золото» Олимпиады». Произнося эти слова, Михаил Геразиевич обернулся на олимпийского чемпиона Игр-2004 по греко-римской борьбе Хасана Бароева (вместе с ним «у штурвала» мероприятия стояла и чемпионка Европы по каратэ Мария Соболь), который в этом году под номером 4 вошел в десятку лучших спортсменов республики, определяемую среди представителей олимпийских видов спорта…
А Дзамболат Тедеев в свою очередь отметил, что в нашей республике в спорте задана такая планка, что теперь для наших атлетов в соревнованиях главное – не участие, а победы… Значит, еще не раз благодаря атлетам из Северной Осетии на крупнейших состязаниях прозвучит гимн России…

"Северная Осетия"