Самый веселый юбилей

Новости / 22 ноября 2007, 18:45
«Ум – это хлеб, который насыщает, шутка – специя, вызывающая аппетит». Если верить этому афоризму, актеры и авторы сценариев молодежной студии «Амыран» – это «повара», знающие, как вкусно и полезно «попотчевать» публику интересными «продуктами» собственного творчества.

АмыранС момента своего появления в 1997 году на республиканской орбите искусств «Амыран», можно сказать, на «пятерку» освоил методику «приготовления» сатиристических и юмористических номеров, все больше совершенствуя умение подмечать, высвечивать, тонко высмеивать и в ироничной форме указывать на недостатки общества, и тем самым бороться с ними. Видимо, поэтому большинство интермедий и инсценировок «Амырана» не имеют «сроков годности» и в концертном «меню» всегда наиболее востребованы. Это еще раз подтвердила концертная программа, посвященная 10-летию молодежной студии, которая 19 ноября прошла в Северо-Осетинском академическом театре им. В. Тхапсаева. Зрителям были показаны давно полюбившиеся интермедии и новые работы.
Несмотря на ноябрьскую непогоду, еще за час до начала праздничного шоу к зданию театра стали стекаться поклонники творчества самобытного коллектива. А к 17 часам в зале уже практически не было свободных мест, становилось тесновато даже в проходах. Поздравить юбиляров пришли Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, мэр Владикавказа Казбек Пагиев, также, как и Таймураз Дзамбекович, не раз замеченный на концертах «Амырана». Министр по делам национальностей Таймураз Касаев, который в бытность свою председателем республиканского молодежного комитета поддерживал коллектив в их творческих устремлениях. Министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустем Келехсаев, под чьим шефством «амырановцы» осуществляют свою деятельность сегодня. Виктор Темиряев, ректор Горского государственного аграрного университета, в стенах которого зарождалась молодежная студия, и в котором, кстати, преподают и оканчивают аспирантуру многие члены труппы. Были и старшие коллеги коллектива из республиканских театров, нередко одобрительно кивавшие актерам по ходу концерта. Но, пожалуй, все, кто пришел в этот вечер в Северо-Осетинский театр, независимо от чинов и званий, были просто зрителями все три часа, в течение которых на сцене благодаря молодым артистам царили задор, неподражаемый юмор и талант.
И все это находит оценку и поддержку руководства республики.
Так, на юбилейном вечере имена актеров «Амырана» Руслана Гозюмова, Заурбека Канукова, Виктории Булацевой и Рустама Цуциева были оглашены в новом качестве – им присвоены звания заслуженных артистов Северной Осетии. Таким образом, они примкнули к своим коллегам, уже имеющим эти высокие звания: Дзамбулату Сидакову (он является и исполнителем ролей, и директором студии), Аслану Басиеву, Астемиру Черткоеву, Батразу Фарниеву и художественному руководителю молодежного театра Таймуразу Лазарову. А последнему из них Указом Главы РСО–А присвоено звание народного артиста республики, о чем также стало известно на юбилейном концерте.
В этой оценке – настрой руководства Северной Осетии замечать и подстегивать молодые таланты. Но есть и поддержка с его стороны, о которой зритель не знает, но без которой коллектив, возможно, и не вышел бы на нынешний свой уровень. И, естественно, это для ребят очень значимо, что понятно даже по одной емкой и весомой строчке в юбилейном 250-страничном журнале об истории «Амырана» (его участники коллектива, между прочим, верстали сами, и получилось очень даже неплохо): «Выражаем огромную благодарность Главе республики за всестороннюю помощь»…
Празднуя свой день рождения, «Амыран» подарил праздник и своим зрителям. И благодарная публика провожала юбиляров со сцены долгими аплодисментами и стоя. Провожала без грустной мысли о том, что это расставание продлится долго, потому что уже на следующий день в Русском академическом театре «Амыран» давал «Женитьбу».
А уже 24 ноября молодежная студия отправится на гастроли по районам республики. Так что «Амыран» – это праздник, который всегда со всеми жителями Осетии.

Д. РЕВАЗОВА,
Р. ЛАГКУЕВ (фото)