"Амыран" успешно завершил новогодние выступления

Новости / 20 января 2006, 15:22
Молодежная студия «Амыран» при Министерстве по делам молодежи, физкультуры и спорта завершила новогодние выступления. В течение неполного месяца популярный спектакль «Фыдджын или гамбургер?» при полном аншлаге был показан 12 раз! И это несмотря на то, что премьера этого спектакля состоялось еще в конце 2004 года.

Фыдджын или гамбургер?- В прошлом сезоне «Фыдджын или гамбургер?» был показан 7 раз. Но, к нашему приятному удивлению, он стал еще популярнее, - рассказывает художественный руководитель «Амырана» Таймураз Лазаров. – У нас отбоя не было от звонков жителей республики, поэтому нам пришлось дать три дополнительных концерта.
Радует, что этот спектакль пришла посмотреть и студенческая молодежь из Москвы и Санкт-Петербурга, а также известные деятели культуры Северной Осетии, среди которых и 90-летний заслуженный артист России Федор Суанов. Тем временем в «Амыран» продолжают поступать положительные отзывы на спектакль «Фыдджын или гамбургер?». Но среди них попадаются и критические.
- Некоторые возмущались тем, что якобы мы сгущаем краски. Но, увы, пороки настолько сильно укоренились в нашем обществе, что в повседневной жизни мы их уже и не замечаем, - отметил Таймураз Лазаров.
Основное внимание в своей деятельности «Амыран» уделяет национальному юмору и сатире. Объектами творческой работы студии являются негативы в современной среде. Творческую деятельность коллектив осуществляет через эстрадные миниатюры, пародии, юмористические песни и танцы и т.д. Суть постановки «Фыдджын или гамбургер?» заложена в самом названии, перед героями стоит выбор между этими двумя совершенно разными по своему происхождению понятиями. Здесь собраны сюжеты, посвященные негативным проявлениям нашего менталитета, которые обличаются и высмеиваются в спектакле.