Царукаева настроена на победу в Олимпийских играх в Пекине

Новости / 8 октября 2007, 17:04
В министерстве по делам молодежи, физкультуры и спорта прошла пресс-конференция с участием серебряного призера недавно прошедшего в Таиланде чемпионата мира по тяжелой атлетике Светланы Царукаевой и ее личного тренера Казбека Золоева. В весовой категории до 63 кг в сумме двоеборья она набрала 250 кг. Таким образом, мастер спорта международного класса Светлана Царукаева повторила свое прошлогоднее достижение.

Во время пресс-конференцииКак отметила спортсменка, в этот раз выходить на помост ей было намного легче. «Я была более уверена в своих силах, ведь за прошедший год накопился опыт», - сказала Царукаева. Ее тренер Казбек Золоев заявил, что задачи победить на чемпионате мира любой ценой перед Царукаевой не стояла. Главной целью для спортсменки является победа на Олимпийских играх в Пекине.
- Для победы на Олимпиаде необходимо будет в сумме двоеборья Показать результат 260 кг. Борьба предстоит очень сложная, ведь фавориты в женской тяжелой атлетике – китаянки – будут выступать дома, - отметил Золоев.
Он отметил, что у Царукаевой есть все шансы, чтобы выступить на пекинском помосте. Сейчас она живет и тренируется на базе в Подмосковье. К сожалению, в нашей республике не хватает материально-технической базы для подготовки тяжелоатлетов к столь крупным соревнованиям.
- В ближайшее время мы собираемся достроить спортивный зал в Центре олимпийской подготовки, где смогут проводить свои тренировки и сборы не только борцы-вольники, но и тяжелоатлеты. Также будет приобретен необходимый инвентарь для спортсменов, - поделился планами Рустем Келехсаев.
ЦарукаеваСветлана Царукаева рассказала некоторые тонкости своего вида спорта. Например, на прошедшем чемпионате мира использовались штанги производства Китая, которые намного эластичнее, чем шведские, которыми тренируется сборная России. С первого раза спортсмену нелегко привыкнуть к штангам иной эластичности. Китаянке же, которая обошла Царукаеву, было в этом плане гораздо легче. Уже объявлено, что на олимпийском помосте также будут использованы штанги китайского производства, которых, кстати, еще нет в России.
Светлана Царукаева является студенткой 4-го курса Московского педагогического института физкультуры. В свободное от тренировок время она с удовольствием проводит за чтением книг и прогулкам с подругами по сборной.