Келехсаев: Президент РФС Мутко готов помочь "Алании"

Новости / 18 января 2006, 14:34
Парламентская комиссия Северной Осетии, занимавшаяся изучением вопросов, связанных с финансированием и содержанием ФК «Алания», весьма скептически настроена по поводу будущего команды.
Доклад этой комиссии, которую возглавляет вице-спикер Азамат Хадиков, был заслушан на Совете парламента республики. По его словам, факты Генпрокуратуры РФ о ряде нарушений в деятельности клуба нашли подтверждение. Более того, Хадиков заявил, что по его сведениям, прокуратура уже обратилась в Арбитражный суд с иском о ликвидации клуба.
Депутатская комиссия также установила ряд существенных недостатков в оформлении юридического статуса клуба и недостаточного контроля за финансовой деятельностью, в подборе тренеров и селекционной работе.

Депутаты, представляющие интересы народа, у которого «Алания» всегда пользовалась особым почитанием, выступили с рекомендациями правительству республики рассмотреть вопросы о дальнейшей деятельности клуба. Если же «Алания» преодолеет кризис, то в будущем ввести особый контроль за финансовой деятельностью, обсуждать новые контракты на уровне правительства и создать попечительский и наблюдательный советы.

За «Аланию» заступился министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Рустем Келехсаев. Он напомнил депутатам, что команда в первую очередь нужна болельщикам и тысячам юных футболистов, для которых она является большим стимулом. Он также сообщил о первоочередных мерах, принимаемых по стабилизации обстановки в «Алании». В частности, чтобы сохранить один из некогда самых именитых клубов России, РФС готов оказать некоторую финансовую помощь команде. А самое важное – Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил о готовности уладить все проблемы с Генпрокуратурой РФ в рабочем порядке.