Батраз Борадзов провел мастер-класс с бесланскими школьниками

Новости / 30 сентября 2007, 11:16
Мастер-класс в одной из двух новых школ Беслана, где учатся бывшие заложники, провел борец высшего дивизиона Всеяпонской ассоциации сумо Батраз Борадзов в рамках физкультурной акции «Хочу стать чемпионом».

Белая русская гора Батраз Борадзов на протяжении почти 2 часов вел мастер-класс с бесланскими школьниками. Однако никто так и не сумел повторить специальные разминочные упражнения профессиональных сумотори. Спортивная акция также включала в себя необычные эстафеты и баскетбольный матч, в котором Борадзов сыграл на стороне бесланских школьников против команды Союза молодежи Северной Осетии.
После мастер-класса спортсмен ответил на вопросы школьников.
Братья Борадзовы, Сослан и Батраз, несколько лет выступающие в высшем дивизионе профессионального сумо, прибыли на родину по приглашению министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта, чтобы принять участие в грандиозном фестивале боевых искусств, прошедшем во Владикавказе 27 сентября.
Физкультурно-музыкальная акция «Хочу стать чемпионом» проводится в Северной Осетии с 2002 года. Примечательно, что первый раз она была проведена в печально известной школе №1 Беслана, которая 3 года назад была захвачена террористами. С тех пор эта акция была проведена более чем в 70 школах республики. По предварительным подсчетам в ней уже приняли участие около 40 тыс. школьников, с которыми известные спортсмены проводили открытые уроки физкультуры.
Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в пресс-службе министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта, проведение этой акции существенно повышает упавший за последние годы престиж занятий физкультуры и привлекает детей в спортивные секции.