«Эх, прокачусь… по льду!»

Новости / 29 сентября 2007, 09:43
Констатируем: строительство Ледового дворца, открытия которого с нетерпением ждут владикавказцы, наконец входит в свою завершающую стадию. Теперь это здесь видно по всему: и по внешнему облику, и по состоянию внутренних помещений. Если смотреть с улицы, то дворец уже смотрится как стильный архитектурный объект, какого в республике, да и на всем Северном Кавказе, еще не было. Чего стоит только белый надувной (при этом, как заверяют специалисты, сверхпрочный) купол высотой в 16 м, сооруженный две недели назад над ледовым катком под руководством московских представителей американской фирмы «Ассати»! И понятно даже сейчас, когда еще не закончены полностью работы по облицовке здания и благоустройству территории вокруг него, что этот новый физкультурно-оздоровительный комплекс станет одной из достопримечательностей столицы Северной Осетии. Старания более чем ста строителей и других специалистов из нашей республики, Москвы, Кабардино-Балкарии и даже… Австрии, судя по всему, не пройдут даром…

Ледовый дворецВнутри Ледовый дворец тоже уже отвечает практически всем требованиям современного спортивного сооружения: работы почти во всех подсобных помещениях завершены, а в главном зале – ледовом – даже установлены трибуны. Теперь дело за основным – за «настилом» ледового покрытия на подготовленной для этого площадке. И над этим уже работают австрийские специалисты, знающие, что такое заливка качественного покрытия из льда.
Как разъяснил заместитель генерального директора ГУП «Промжилстрой» Тимур Пхалагов, на месте будущего катка уложены так называемые айс-маты, через которые будет пропущено специальное вещество – хладогент, это смесь глюколя с водой. И уже сверху на него будет заливаться в два приема вода: когда первый «слой» затвердеет (на это уйдет несколько дней), на него будут наноситься разметки для хоккея, рекламные эмблемы, тогда же установят и борта-ограждения ледового поля. После этого – второй и окончательный этап заливки. В результате толщина ледового покрытия составит 6–7 см. Нужная температура будет поддерживаться и несколькими холодильниками, которые появятся по периметру катка.
Ледовый дворец должен открыться и принять первых местных конькобежцев в первой половине октября.

Диана Ревазова, "Северная Осетия"