Бои – только на татами!

Новости / 28 сентября 2007, 21:32
Фестиваль боевых искусств «Мирный Кавказ», прошедший вчера во владикавказском Дворце спорта «Манеж», стал для республики и спортивным, и культурным событием. Среди тех, кто из разных уголков планеты приехал принять участие в нем в качестве почетных гостей, – братья Сослан и Батраз Борадзовы, выступающие в высших дивизионах традиционного сумо в Японии, один из лучших атлетов в силовом троеборье К-1 Руслан Караев, а еще первый заместитель исполнительного директора Российского союза боевых искусств Валерий Гринько.

Встреча у ГлавыС ними, а также с руководителями федераций, тренерами, пропагандирующими восточные единоборства у нас в республике, встретился вчера Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, являющийся к тому же президентом Северо-Осетинского филиала РСБИ. Встретился, чтобы поблагодарить тех, кто с энтузиазмом тренирует молодых спортсменов, поздравить тех, кто прославляет республику спортивными достижениями.
Стремительно войдя в зал (по походке сразу было заметно, что в руководители местного отделения Союза боевых искусств Таймураз Дзамбекович избран вполне обоснованно), он тепло поприветствовал всех, подчеркнув, что «сегодня здесь элита боевых искусств, которую со всего света было не так-то и легко собрать в один зал».
– Но вы все сейчас здесь, чтобы принять участие в знаменательном для Северной Осетии событии – фестивале боевых искусств. И республика вам признательна за то, что в своем плотном графике вы нашли для этого время, – обращаясь к присутствовавшим, сказал Таймураз Мамсуров. – Уверен, все в Осетии рады победам и карьерному росту в спорте наших единоборцев и в России, и за ее пределами. Ваши успехи ценны вдвойне, ведь боевые искусства, популярность которых в Осетии растет от года к году, – это не только хорошая школа спортивного мастерства, но и особая философия духовного воспитания. Чтобы ее постичь, нужно быть, наверное, особенными людьми. И вы этот пример подаете. Для нас проведение такого масштабного праздника боевых искусств – особое событие. Думаю, это станет дополнительным импульсом к развитию у нас видов восточных единоборств, вообще к привлечению на спортплощадки нашей молодежи.
В свою очередь представитель руководства Российского союза боевых искусств Валерий Гринько подчеркнул, что Владикавказ был неспроста выбран местом проведения фестиваля «Мирный Кавказ», хотя на это претендовал и Ростов-на-Дону. И пояснил это так:
– Ваша небольшая республика дала стране столько талантливых и успешных мастеров боевых искусств, сколько нет, наверное, ни в одном другом регионе страны. Поэтому мы отдали право проведения фестиваля именно Северной Осетии. И именно вам мы отводим почетную миссию первыми вписать имена своих лучших спортсменов в этой области в «Золотую книгу славы боевых искусств», которая отсюда отправится по всем остальным 73 филиалам РСБИ.
На этой встрече прибывшим спортивным чиновникам, тренерам и атлетам были вручены подарки от Главы республики.
После чего спортсмены и тренеры побывали на открытии нового спортивного зала, где будет культивироваться пока новый для Северной Осетии вид единоборств – киокусинкай-каратэ.
Ну а вечером красочный фестиваль боевых искусств «Мирный Кавказ» собрал во Дворце спорта «Манеж» множество поклонников восточных единоборств. И их ожидания оправдались: спортивный праздник и по зрелищности мог поспорить с телебоевиками благодаря красоте и мощи выступавших на татами лучших атлетов из 15 спортивных федераций Северной Осетии, и по числу присутствовавших здесь звезд мирового спорта: выходцев из нашего края.
Вот уж действительно: спортивная жизнь у нас забила ключом.

Диана Ревазова, "Северная Осетия"