Во Владикавказ вернулись триумфаторы чемпионата мира

Новости / 26 сентября 2007, 14:29
25 сентября во Владикавказ вернулись победители и призеры чемпионата мира по вольной борьбе, который триумфально закончился для сборной России, завоевавшей шесть из семи золотых медалей.

Встреча в аэропортуМинистерство по делам молодежи, физкультуры и спорта во главе с Рустемом Келехсаевым организовало торжественную встречу североосетинских борцов в аэропорту г. Нальчик. Вместе с Рустемом Келехсаевым наших борцов встречал министр спорта Кабардино-Балкарии Мурат Карданов, который, в свою очередь, отметил, что в соседней республике также внимательно следят за выступлениями осетинских спортсменов и радуются их громким успехам. «Победы осетинских борцов всегда были примером для подражания для спортсменов Кабардино-Балкарии», - отметил Карданов. Выступление хора героической песни «Кубады» и солисты ансамбля «Арфан» придали торжественность и без того теплой встречи.
- Вы еще раз подтвердили высокий уровень развития вольной борьбы в нашей республике и в очередной раз прославили Осетию, - обратился к триумфаторам чемпионата мира Рустем Келехсаев.
- Такой результат трудно будет кому-нибудь повторить. Стоит отметить, что Георгий Кетоев, вдобавок, был признан лучшим борцом чемпионата мира. А забойщиком стал Бесик Кудухов, чья победа стала хорошим примером для его партнеров по сборной. Мы же мечтаем о том, чтобы приблизительно таких результатов добились и на олимпийских играх, - заявил старший тренер сборной России Марик Тедеев.
Он отметил, что этот чемпионат носил рейтинговый статус и собрал самое большое количество стран. Впервые на чемпионате выступали представители сборных Бразилии, Сенегала и Зимбабве, готовность которых была на достаточно солидном уровне.
- Это был один из самых сильных чемпионатов мира. Первые восемь мест в каждой весовой категории предоставляли олимпийские лицензии. Те же, кто не попал в «восьмерку», еще смогут принять участие в рейтинговых турнирах для того, чтобы попасть в «двадцатку» лучших для участия в Играх. Поэтому в Баку съехались абсолютно все борцы, которые метят на Олимпиаду, - пояснил Марик Тедеев.
По словам старшего тренера сборной России и главного тренера сборной Северной Осетии, после чемпионата мира нашим вольникам будет предоставлено время для отдыха, после чего и будет определен конкретный план подготовки к Олимпийским играм.
- Нам еще предстоит определиться с тактическим планом подготовки. Возможно, что лидеры сборной будут освобождены от международного турнира «Иван Ярыгин» и даже чемпионата Европы, но при этом, возможно, выступят на Кубке мира во Владикавказе. После этого мы и начнем целенаправленно готовиться к чемпионату России. Главная задача – грамотно подготовиться к олимпийским играм, - подчеркнул Марик Тедеев.