Бесик Кудухов обвесил противника

Новости / 21 сентября 2007, 11:43
В среду олимпийский чемпион по греко-римской борьбе тяжеловес Хасан Бароев в финальном поединке с кубинцем Михаилом Лопесом не сумел защитить свой титул чемпиона мира. Зато легковесы Бесик Кудухов (до 55 кг) и Мавлет Батиров (до 60 кг) взяли золото в вольной борьбе. Вчера победу в весовой категории до 74 кг одержал Махач Муртазалиев. Таким образом, российские вольники уже выполнили план по золоту на мировое первенство (пять медалей) больше чем наполовину.

Бесик КудуховХасан Бароев после поражения от Михаила Лопеса, которого россиянин победил в финале прошлогоднего чемпионата мира в Гуанчжоу, пришел в себя довольно быстро. Он, главный тренер российских "классиков" Гоги Когуашвили и президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили сошлись во мнении, что Бароев способен выиграть только приемом, а здесь судьбу золотой медали в поединке борцов примерно одинакового уровня фактически решил жребий.
Хасану Бароеву просто не повезло. Фишка дважды давала возможность Лопесу добыть преимущество в периоде, обороняясь в партере. А это он делать умеет прекрасно. "Я приехал в Баку в отличной форме и в прекрасном расположении духа,-- сказал Бароев.-- Но, увы, не сложилось. Мы оба никаких эффектных приемов не проводили, концентрировались на жребии. Лопесу сопутствовала удача. А я убежден, что выиграть у него можно исключительно приемами в стойке. Была, правда, пара моментов, когда я его прессинговал, а он "клевал" и уходил в сторону. Конечно, я должен был ловить его и наказывать. Но я найду противоядие против Лопеса".
Впрочем, отойдя от переживаний по поводу неиспользованных шансов в финале, Хасан Бароев признался, что в целом доволен своим выступлением. "Особенно тем, насколько уверенно стоял в партере,-- уточнил он.-- Лопес, который здесь всех перекатал, меня не сдвинул с места. И это мой огромный плюс. Отныне я знаю, что мой конек -- это партер. Остается только сделать что-то самому".
Легендарный Александр Карелин, который приехал в Баку в день финала тяжеловесов и отметил здесь свое сорокалетие, тоже уверен, что с кубинцем бороться можно. По его мнению, он, в отличие от Бароева, не очень хорошо дышит. А значит, его надо выматывать и проводить приемы в стойке.
Неудачу Хасана Бароева с лихвой компенсировали в среду победы вольников. Легковес из Владикавказа Бесик Кудухов, который только-только вышел из юниорского возраста, но уже имел "взрослое" звание вице-чемпиона мира, сошел с ковра несколько очумевший. Это и неудивительно, поскольку лишь на последних секундах он взял верх над знакомым ему прежде только по наблюдениям со стороны монголом Байара Наранбаатаром.
Бесик Кудухов безумно устал. Ведь за пару-тройку дней до выхода на ковер не ел, не пил, бегал и согнал целых шесть килограммов. "Но ничего,-- говорил,-- все сгоняют, а я чем лучше? Перейду когда-нибудь в следующую категорию и тоже буду сгонять. Так делают все борцы во всех категориях". Однако самым, по мнению Бесика Кудухова, трудным соперником для него был даже не монгол, которого он бесконечно атаковал и под занавес поединка нашел-таки брешь в его обороне, а попавшийся в четвертьфинале кубинец Анди-Морено Гонсалес.
Олимпийский чемпион в весе до 60 кг дагестанец Мавлет Батиров так же, как и Кудухов, добился титула сильнейшего в мире впервые, победив в финале болгарина Анатолия Гуйдю. Для него очень важно было доказать и окружающим, и в первую очередь себе самому, что олимпийская победа три года назад в Афинах пришла не случайно. А ведь тогда были серьезные сомнения, что дебютант ее действительно заслужил. Как выяснилось, из Батирова получился надежный лидер.
Вчера еще одну золотую медаль для сборной России завоевал Махач Муртазалиев. В финале он победил украинца Ибрагима Алдатова. Поединок завершился вничью -- 2:2, но так как последнее активное действие, принесшее очко, было у россиянина, он в итоге и был объявлен победителем.

"КоммерсантЪ"