Потасовка как вид… коллективного отдыха

Новости / 19 сентября 2007, 19:02
И это факт – факт, в нашей республике, увы, не единожды подтвержденный. Который, к сожалению, не с лучшей стороны характеризует иные молодежные мероприятия более-менее массового характера. И самые благие намерения подарить праздник населению Владикавказа, Осетии оказываются, мягко говоря, не на пользу. Удивительно, но стало привычным делом, что по начальной задумке культурные события в итоге чуть ли не в большинстве случаев становятся образцами бескультурья.

Так было в минувшее воскресенье, когда на новой набережной вдоль ул. Кесаева компания «Бавария» проводила концерт-презентацию своих новых безалкогольных напитков. Предполагалось, что это будет действительно «безалкогольный» вечер: нигде поблизости от концертной площадки не наблюдалось лотков с пивом и прочими дурманящими напитками. Но любителей острых ощущений это не останавливало: кто-то за горячительным посылал «гонцов» в близлежащие «комки» и магазины, где, оказывается, горячительное всегда есть, кто-то, чтоб времени даром не терять, уже пришел сюда «подогретым», а кому-то и того не надо – как в известном анекдоте «дури своей хватает, а пью для запаха…».
Поначалу все шло нормально: популярные исполнители один за другим поднимались на сцену, зажигательный ведущий искрометными репликами веселил собравшийся народ (а территория набережной практически была заполнена – люди у нас стали привыкать к массовым акциям и охотно их посещать), и многие действительно получали удовольствие от пребывания здесь в это время. Но по раздававшимся в толпе с самого начала шоу репликам, обильно пересыпанным нецензурной лексикой, было понятно: и здесь не обошлось без зачинщиков беспорядков, для которых лучший вид отдыха – «настучать по портрету» кому-нибудь (и даже не очень важно кому и по какому поводу). Причем не по-мужски, один на один, а по «антимушкетерскому» принципу «все на одного»…
Вихрь вспыхивавших буквально на ровном месте беспорядков проносился по собравшейся публике, а результат – поколоченные и покалеченный молодые люди, сломанная аппаратура, развороченные близлежащие газоны и клумбы, кучи мусора… Да еще и обвинения в адрес организаторов: дескать, знаете же, что из этого всего постоянно выходит – зачем проводите?!
А все почему? Потому что кто-то на кого-то «не так» посмотрел, кто-то взял раздававшихся из грузовика бутылок «газировки» больше, чем другой и т. д. Глупо! А в итоге из-за отдельных смутьянов и дикарей тень ложится на всю, и без того не очень избалованную у нас зрелищными досуговыми мероприятиями молодежь, и следуют соответствующие выводы: мол, не умеет отдыхать, и незачем устраивать для нее праздники и вечеринки.
Кто-то скажет, что не обеспечили должным образом охрану действа. Может, и так, только дело не в этом в данном случае, да и во многих других, что свежи еще в памяти (за примером далеко ходить не надо: 8 сентября, когда в том числе и из-за ненадлежащего поведения публики во Владикавказе были отменены гонки, на которые съехались стрит-рейсеры из многих городов России).
Проблема в том, что, похоже, в нынешней молодежи образовался целый пласт безыдейных, дезориентированных в жизненном пространстве людей, которые отчего-то решили, что им все дозволено и они могут делать все, что вздумается, невзирая на последствия (возможно, не думать о них научили их влиятельные папы и мамы). В Центральной России – это скинхеды, у нас – такие вот драчуны, ищущие приключений на массовых мероприятиях и создающие проблемы тем, кто приключений (по крайней мере, такого характера) не ищет.
Многие утверждают, что это явление – последствие постперестроечного периода безвременья, когда все жили, как жилось, сегодняшним днем, ибо невозможно было что-то загадывать наперед, и о подрастающем поколении думать было некогда. Да, и это нельзя отрицать. Но ведь более обоснована версия о том, что слишком мало у нас сегодня бесплатных спортивных секций и досуговых учреждений, по-настоящему интересных и доступных для молодежи. И, по большому счету, нечем себя молодым занять в свободное время (тем более, что у многих его просто прорва из-за неустроенности в трудовом отношении – но это тема для другого разговора). Они, конечно, могли бы объединяться, выдвигать какие-то инициативы, прилагать усилия, чтобы делать свою жизнь лучше, – и некоторые, к их чести, хотя бы что-то в этом направлении делают. Но все же основная масса разнообразит свое времяпрепровождение в соответствии с уровнем собственного воспитания и мировосприятия, которые, как видно, заметно страдают. А ведь у нас столько талантливой молодежи! Основная ее часть, к сожалению, уезжает из республики в поисках лучшей профессиональной и социальной доли – уезжает, в том числе, и потому, что не может сосуществовать со сверстниками, зачастую привыкшими выяснять отношения «ручными» методами. Грустно было наблюдать бессмысленную потасовку воскресным вечером, в которой все были свои, но нападавшие об этом забыли... Определенно, с этим надо что-то делать.

Диана Ревазова, "Северная Осетия"