Опять "серебро"

Новости / 17 сентября 2007, 12:10
Первую медаль - серебряную - принес сборной России Тамерлан Тменов, в финале уступивший французу Тедди Ринеру.

Российскую делегацию в Рио-де-Жанейро в минувший вторник встретили удивительно радушно. В гостинице первым делом предложили национальный бразильский напиток кайпиринья - коктейль из тростниковой водки, сахара и лайм со льдом. Сказали, что это, мол, для храбрости, ведь Бразилия входит в десятку самых криминальных стран мира. Причем в Рио уличная преступность фактически является одной из достопримечательностей города - так же, как знаменитая "Маракана", которую нашей делегации тоже довелось посетить.
Встречались "Фламенго" и "Крузейру". Футболисты, конечно, показали классную игру, но какова торсида! Зрители били в барабаны и зажигали файеры, причем делали это без оголтелого фанатизма и агрессии. Так сказать, с чувством собственного достоинства.
Впрочем, как выяснилось, бразильцы интересуются не только футболом. Чемпионат мира по дзюдо, который начался в новом спорткомплексе, расположенном в южной части города, вызвал большой интерес. Хотя арена находится в отдаленном районе, трибуны оказались заполненными.
Согласно регламенту турнира, спортсмены, занявшие в каждой категории места с первого по шестое, добывают для своих стран путевки на Олимпиаду-2008 в Пекин. В первый день соревнований были разыграны медали в четырех весах: до 78 кг и свыше 78 кг у женщин, до 100 кг и свыше 100 кг - у мужчин. Для многих фаворитов 13 сентября оказалось несчастливым днем. Звездопад начался с первого же круга: в категории свыше 100 кг победитель юниорского чемпионата Европы-2006 венгр Варна Бор проиграл узбеку Абдулу Тангриеву. А во втором круге неожиданно "посыпались" японцы: Кейджи Сузуки (до 100 кг) проиграл литовцу Эгидису Зелинскасу, а Косей Инуе (свыше 100 кг) - французу Тедди Ринеру. Да и для российской сборной начало оказалось невеселым. Руслан Гасымов (до 100 кг) сломал ребро в ходе первой и победной для себя схватки с немцем Дмитрием Петерсом, а затем не смог одолеть камерунца Франка Моссиме. У женщин Tea Донгузашвили (свыше 78 кг) уступила Никсе Чикроухою из Туниса, а Вера Москалюк (до 78 кг) - южноафриканке Шарлин Лайшли.
Но оставался еще наш лидер - 30-летний Тамерлан Тменов (свыше 100 кг), которому, впрочем, еще ни разу не удавалось выиграть мировое первенство. На первый взгляд, жеребьевка для россиянина сложилась удачно - он автоматически попал во второй круг. Первым соперником Тамерлана на пути к финалу оказался серебряный призер московского Суперкубка мира-2007 Сослан Джанаев из Казахстана, которого Тменов одолел иппоном. Далее россиянин вышел на бронзового призера Олимпиады-2004 голландца Денниса ван дер Гееста. С этим противником у Тменова давние счеты: из десяти предыдущих схваток Тменов выиграл восемь, победил и теперь. В поединке за выход в финал Тамерлану пришлось изрядно потрудиться с бразильцем Жао Шлиттлером, который оказался выше россиянина на целую голову. Тем не менее Тменов расправился с ним досрочно.
В финале же судьба свела Тамерлана с восходящей звездой дзюдо - 18-летним французом Тедди Ринером. На татами Тменов вышел бодрым, хотя было видно, что он нервничает. Еще бы! Перед нашим борцом стоял темнокожий громила ростом 2 метра и 2 сантиметра. Этого необыкновенно сильного, талантливого, темпераментного и очень дисциплинированного юношу уже сейчас сравнивают с национальным героем Франции - двукратным чемпионом мира Давидом Дуйе, который сравнительно недавно завершил карьеру. Только этому большому, белозубому и веселому парню многие специалисты пророчат еще большие лавры, чем его предшественнику. Похоже, они не ошибаются...
Тменов начал атаковать и получил преимущество после того, как противник получил замечание. Но каким бы уверенным и мощным ни казался Тамерлан, было очевидно, что Тедди сильней. И ситуация стала быстро меняться. Мальчик вдруг превратился в гибкого и ловкого ягуара. Сначала Тменов пропустил переднюю подножку на оценку вазари, а затем последовала неудачная попытка провести переднюю подсечку, чем 129-килограммовый Ринер воспользовался, придавив Тамерлана к татами.
После этого Тменов встал и все-таки предпринял попытку продолжить борьбу, но при первом же толчке потерял равновесие и упал. Тедди добродушно и с уважением подал сопернику руку. После чего исполнил победный танец.
- Я очень счастлив, что выиграл чемпионат мира. Это моя первая победа на столь ранговых соревнованиях. Тменов - сильный и опасный соперник. Мне было интересно бороться с ним, - сказал новоиспеченный чемпион мира.
Тменов же после такой схватки сначала вообще не хотел ни с кем разговаривать. Однако после награждения смягчился - хотя и предупредил, что настроения для долгой беседы у него нет.
- Финал получился не просто сложным, а изматывающим. Если честно, то чувствую себя сейчас плохо - устал. Даже не помню, как проходила схватка, - сказал Тамерлан.
- Что больше всего вам создавало проблем - рост соперника или его сила?
- И то, и другое. Я очень хотел выиграть, но увы - не получилось. Буду просматривать видеозапись, анализировать. И потихоньку готовиться к Олимпийским играм. Свою задачу я не выполнил. Успокаивает лишь то, что путевка на Олимпиаду в весе свыше 100 кг теперь у сборной есть.

"Спорт Экспресс"